miércoles, 25 de febrero de 2009

Película #169


Estómago
5 y 6 de Marzo
Sala Avenida - Jaraíz
21:00 hrs

Director: Marcos Jorge
Intérpretes: Joao Miguel, Fabiula Nascimento, Carlo Briani, Babu Santana, Paulo Miklos, Zeca Cenovicz
Título en VO: Estómago
País: Brasil, Italia
Año: 2007
Fecha de estreno: 19-12-2008
Duración: 112 min.
Género: Comedia
Color o en B/N: Color
Guión: Fabrizio Donvito, Cláudia Da Natividade, Lusa Silvestre, Marcos Jorge
Montaje: Luca AlverdiFotografía: Toca SeabraMúsica: Giovanni Venosta




Sinopsis argumental
Recién llegado a la gran ciudad, Raimundo Nonato (Joao Miqguel) consigue trabajo en un bar, donde descubre su talento para la cocina, lo que le lleva directamente hasta un restaurante italiano. Allí se iniciará en la cocina italiana, las recetas, el vino, el sexo, los celos. Y de allí irá a la cárcel.



Otras cosas
El primer film del brasileño Marcos Jorge se alzó como ela triunfador del pasado Festival de Valladolid (donde ganó el premio a la mejor película), gracias a su cóctel de risas, poder, sexo y gastronomía. Para darle mayor veracidad al personaje, Joäo Miguel, el protagonista, tomó clases de cocina e incluso trabajó unos días en una tasca como cocinero y camarero.

Y me parece a mi
Sexo y Gorgonzola
Simpática película e inolvidables protagonistas. Buena dirección de Marcos Jorge. Y no comparto la opinión de alguna crítica especializada que le acusa de haber perdido una gran ocasión de comprometerse. El cine no siempre ha de ser solemne... Jaht


Cacareos
Habían sido tan imprescindibles el uno para el otro como lo son el aire y el agua en nuestras vidas. Se quisieron tanto durante aquellos años que posiblemente gastaron el amor; y un día, cuando ya las relaciones se derretían, él se dió cuenta de que no recordaba el nombre de ella, ni ella el de él. Los amigos, acostumbrados a pronunciar sus nombres al alimón no fueron capaces de sustantivar sus apariciones individuales y se referían a ellos como: "el hombre, o la mujer, de la pareja que era feliz".
Comenzaron, sin reparar en ello, a odiar todo aquello que habían disfrutado juntos: el cine, el otoño, las canciones de paco Ibáñez, el sexo en los días lluviosos, los paseos bajo la luna llena, el café y las mandarinas. Por el contrario, fueron pasando de ateos a ultra-católicos, de risueños a taciturnos y de Amigos de la Cerveza a la Liga Antialcohólica, en un intento desesperado de salvarse.
Pero la corrosiva intemperie, en tres años, no dejó de ellos ni una brizna de su existencia. El anonimato más feroz les engulló. Hoy nadie recuerda sus nombres ni a qué se dedicaban, pero quienes les conocimos, sí aprendimos que hay que protegerse cuando arrecian las ráfagas del desamor, que no se puede salir sin escudo y que hay que vacunarse contra un mal que hiela la sangre aunque sea Agosto y aunque estés en Sevilla.
Jaht





Picoteando en corral ajeno
Artículo en la web de la Seminci por Jorge González
Artículo en Extraños en el Paraíso

sábado, 21 de febrero de 2009

Película #168

Gomorra26 y 27 de Febrero
Sala Avenida - Jaraíz
21:00 hrs

Director: Matteo Garrone
Intérpretes: Toni Servillo, Salvatore Cantalupo, Maria Nazionale, Gianfelice Imparato
Título en VO: Gomorra
País: Italia
Año: 2008
Fecha de estreno: 14-11-2008
Duración: 135 min.
Género: Drama
Color o en B/N: Color
Guión: Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Roberto Saviano, Gianni Gaudioso, Matteo Garrone, Maurizio Braucci
Montaje: Marco Spoletini Fotografía: Marco Onorato

Sinopsis argumental
Italia de nuestros días: ¿Alguien escapa, directa o indirectamente, a los invisibles hilos de la Gran Araña?
La brutal violencia de la Camorra subordina las vidas de seis personajes, entre ellos las de dos delincuentes de poca monta, un veterano sastre que ha decidido venderse a la competencia y un empresario que intenta enriquecerse deshaciéndose de la basura de Nápoles.


Otras cosas:

Basada en la novela de Roberto Saviano, de origen napolitano, constituye un alegato que ha proporcionado al autor fama y una seria candidatura a engrosar la lista de asesinados por la Camorra (más de 4.000 en los últimos treinta años). Dirigida por Matteo Garrone (40 años), realizador que ejerció de pintor y tenista profesional antes de conocer a Nanni Moretti , quien le inyectó el veneno del cine. Alguno de los intérpretes no profesionales del film está en prisión porque se descubrió su auténtica militancia camorrista.


Y me parece a mi :
Y allí estaba yo, también del sur, también mediterráneo, reconociendo actitudes barriobajeras, chulerías de analfabetos machistas, zoquetes sin escrúpulos, amenazas y consejos paternalistas, mujeres solas, niños dándose prisa en ser hombres. Y allí estaba yo: oliendo el miedo, la ambición, la sangre (dentro y fuera de las venas) y la desesperanza. Salí al servicio y me dije: conozco muchos que de estar organizados y con pistolas harían exactamente lo mismo. Volví a la sala y los napolitanos continuaban defendiendo su cultura ancestral y poniendo orden en sus cosas e intentando enseñar a los otros que su banda era la poseedora de la verdad absoluta. Y, tirado en el suelo, entre los muchachos que sabían qué hacer en medio de un tiroteo vi a Roberto Saviano, y comprendí porqué años después escribiría su libro. Sí, hay que romper el círculo o al menos intentarlo. Hay que combatir la indignidad con armas más potentes que los fusiles ametralladores. Hay que demostrar que estamos vivos.
Salí a la calle lamentando los cinco minutos perdidos por mi incontinencia y jurando que volvería a ver la película.
Y aquí estoy, he dejado mi partida de cartas y me he venido para acá, ni siquiera me he quitado el chándal.
Jaht


Ampliar vídeo

Picoteando en corral ajeno
Reportaje en El País por Miguel Mora
Crítica en Público por Ruben Romero
Reportaje con vídeo sobre Roberto Saviano en El País por Miguel Mora
Crítica Fotogramas por Sergi Sánchez
Crítica en Kane3
Críticas a mansalva en FilmAffinity
Sodoma y Gomorra en Wikipedia

sábado, 14 de febrero de 2009

Película #167

Una Chica Cortada en Dos
19 y 20 de Febrero
Sala Avenida - Jaraíz
21:00 hrs


Director: Claude Chabrol
Intérpretes: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, Françóis Berléand, Caroline Silhol, Mathilda May, Marie Bunel, Valeira Cavalli, Etienne Chicot, Thomas Chabrol
Título en VO:
La fille coupée en deux
País: Alemania, Francia
Año: 2008.
Fecha de estreno: 16-05-2008
Duración: 114 min.
Clasificación: Sin definir
Género: Drama
Color o en B/N: Color
Guión: Cécile Maistre, Claude Chabrol
Montaje: Monique Fardoulis
Fotografía: Eduardo Serra
Música: Matthieu Chabrol



viernes, 13 de febrero de 2009

Emprendemos la marcha


Días de Gallinero


Viernes 13 de Febrero de 2009. Escribo desde la trinchera. Tras varios años de resistencia y anonimato he sido nombrado para llevar a cabo una misión que algún día dará fe de que realmente existimos y no somos fruto de los delirios nostálgicos de algunos abuelos que supieron de esta aventura en los principios del siglo 21: se me ha encomendado iniciar un diario, los más jóvenes del batallón lo llaman blog, en el que todos, los que somos y los que se sumen, podremos contar nuestras cuitas y celebrar nuestras victorias. En primer lugar os diré que lo de "batallón" es una licencia poética pues no sé si llegamos a escuadrilla. En nuestros mejores tiempos fuimos, casi, una compañía; pero por el camino han ido cayendo cientos de camaradas, víctimas de los bombardeos, del aburrimiento, de Carlos Reygadas o de su poca convicción en nuestras posibilidades de triunfo. No obstante, las decenas que aguantamos seguimos convencidos de que la causa merece la pena y de que algún día conquistaremos nuestros objetivos; por ello seguimos en el combate, con la lucidez que da la locura.

Todo este preámbulo fantasioso para deciros que somos una Asociación Cultural dedicada al Cine de Autor, que se nos conoce por El Gallinero, que comenzamos la andadura en el 2002 y que transitamos terrenos hostiles sembrados de minas, con poco agua y muchos escorpiones. Esto hace que cada película que conseguimos proyectar sea una apreciable muesca en nuestro fusil, del que han salido ya 166 proyectiles cinematográficos (balas, granadas y algún obús) de 35 mm.
En estos días inciertos (sí, ya sé que lo dijeron antes los Celtas Cortos) nuestro empeño es seguir vivos, poder estrenar todos los años 30-35 filmes y seguir “contando películas”. Para ello es imprescindible la presencia militante del socio (somos 44) y la colaboración de la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Jaraíz. Todas las ayudas (Bancos, Junta de Extremadura) son bienvenidas. El proyecto está abierto a todo el mundo y de él también forman parte los que asisten, de vez en cuando, pagando el precio total de la entrada. Siempre hemos estimado que un número próximo a los cien socios fieles (el que paga la cuota y asiste a las proyecciones) nos garantizaría una mayor autonomía y alejaría definitivamente del Gallinero la sombra angustiosa de la miseria y del fracaso.

Pues bien, este grupo de lúgubre cacareo, somos los chicos y chicas (algunos no tanto) que formamos el Cineclub más insólito y meritorio del país; de este difícil país en el que el cine no es una asignatura (como en Francia) y en el que, para algunos, ni siquiera es cultura. No os dejéis impresionar por los términos castrenses, somos gente sosegada y pacífica. Tampoco somos supersticiosos, prueba de ello es que hemos elegido para nacer un Viernes 13, el día menos indicado para el mundo de la farándula . Si nos quieres conocer mejor pasa, pregunta todo lo que quieras y si luego decides quedarte has de saber que hay una yacija y un plato para tí.

José Antonio Herrero Tornero

martes, 10 de febrero de 2009

Huevería

Fichas y Películas Proyectadas

El Gallinero proyectó su primera película el 14 de marzo del año de gracia de 2002.
He aquí la relación de títulos exhibidos por orden de proyección:
Y también
Por temporada
Por nacionalidad
Por directores
Por género
Por nº de espectadores
BUSCADOR

ESTADÍSTICAS


  1. La Cuadrilla (Gran Bretaña-Ken Loach) (2002) # Temporada/1 #
  2. La Pianista (Francia-Austria-Michael Hanecke) (2002)
  3. La Maldición del Escorpión de Jade (E.E.U.U.-Woody Allen) (2002)
  4. Nueve Reinas(Argentina-Fabián Bielinsky) (2002)
  5. Little Senegal (Francia-Alemania-Argelia-R. Bouchareb) V.O. (2002)
  6. En Construcción (España-José Luis Guerin) (2002)
  7. Amores Perros (México-Alejandro González Iñárritu) (2002)
  8. En la Habitación (E.E.U.U.- Todd Field) (2002)
  9. Lista de Espera (Cuba-Juan Carlos Tabio) (2002)
  10. El Hijo de la Novia (Argentina-Juan José Campanella) (2002)
  11. Italiano para Principiantes (Dinamarca-Lone Scherfig) V.O. (2002)
  12. En Tierra de Nadie (Bosnia-Danis Tanovic) (2002)
  13. Elling (Noruega-Peter Naess)V.O. (2002)
  14. Kandahar (Irán-Mohsen Makhmalbaf) V.O. (2002)
  15. La Bicicleta de Pekín (China-Wang Xiaoshuai) V.O. (2002)
  16. El Círculo (Irán-Jafar Panahi) V.O. (2002) (Fin del primer ciclo)
  17. Los Niños de Rusia (España-Jaime Camino) (2002) # Temporada/ 2#
  18. El Hombre que Nunca Estuvo Allí (E.E.U.U.-Joel Cohen) (2002)
  19. Bolivia (Argentina-Adrián Gaetano) (2002)
  20. El Voto es Secreto (Irán-Babak Payami)V.O. (2002)
  21. El Alquimista Impaciente (España-Patricia Ferreira) (2002)
  22. Deliciosa Martha (Alemania-Sandra Nettelbeck) (2002)
  23. Quiero ser como Beckam (Reino Unido-Gurinder Chadha) (2002)
  24. Poniente (España- Chus Gutierrez) (2002)
  25. La novia de Lázaro (España- Fernando Merinero) (2002)
  26. Apocalypse Now Redux (E.E.U.U.- Coppola) (2002)
  27. Un final made in Hollywood (E.E.U.U.-Woody Allen) (2002)
  28. El empleo del tiempo (Francia-Laurent Cantet) V.O. (2002)
  29. Nómadas del viento (Francia-Jacques Perrin) (2003)
  30. Insomnia (E.E.U.U.-Christopher Nolan) (2003)
  31. El último tren (Uruguay-Diego Arsuaga) (2003)
  32. Happy Times (China-Zhang Yimou) (2003)
  33. Ocho mujeres (Francia-François Ozon) (2003)
  34. El mismo amor la misma lluvia (Argentina-Campanella) (2003)
  35. Cosas que diría con solo mirarla (Rodrigo García-E.E.U.U) (2003)
  36. La boda del Monzón (India-Mira Nair) (2003)
  37. Felices Dieciséis (Ken Loach-Gran Bretaña) (2003)
  38. Simone (Andrew Niccol-USA) (2003)
  39. 11.09.01(Varios-Francia) V.O. (2003)
  40. Kamchatka (Argentina-Marcelo Piñeyro) (2003)
  41. El hijo (Francia-Bélgica-Jean Pierre y Luc Dardenne)V.O. (2003)
  42. 24 Hour Party People (Inglaterra-Michael Winterbottom) (2003)
  43. El Viaje de Chihiro (Japón-Hayao Miyazaki) (2003)
  44. Al Sur de Granada (Fernando Colomo-España) (2003)
  45. Amén (Costa Gavras-Grecia-Francia) (2003)
  46. Las Hermanas de la Magdalena (Peter Mullan-Irlanda) (2003)
  47. Las horas (Stephen Daldry-E.E.U.U.) (2003)
  48. Domingo Sangriento (Paul Greengrass-Gran Bretaña) (2003)
  49. Soldados de Salamina (David Trueba-España) (2003)
  50. El hombre sin pasado (Aki Kaurismäki-Finlandia) (2003)
  51. El caballero Don Quijote (Manuel Gutiérrez Aragón-España) (2003)
  52. El ladrón de orquídeas (Spize Jonze-E.E.U.U.) (2003)
  53. Obaba (Motxo Armendáriz-España) (2005) # Temporada/3 #
  54. Las tortugas también vuelan (Bahman Ghobadi-Kurdistán) (2005)
  55. Sólo un beso (Ken Loach-Gran Bretaña) (2005)
  56. Eleni (Theo Angelopoulos-Grecia) V.O. (2005)
  57. El viento (Eduardo Mignona-Argentina) (2005)
  58. Lila Dice (Ziad Doueiri-Francia) (2005)
  59. Old Boy (Park Chan-wook-Corea del Sur) V.O. (2005)
  60. El viaje del emperador (Luc Jacques-Francia) (2005)
  61. Los Edukadores (Hans Weingartner-Alemania) (2005)
  62. Código 46 (Winterbottom-Inglaterra) (2006)
  63. Malas temporadas(Manuel Martín Cuenca-España) (2006)
  64. Querida Wendy (Thomas Vinterberg-Dinamarca) (2006)
  65. Una historia de violencia (David Cronenberg-Canadá-USA) (2006)
  66. Arcadia (Costa Gavras-Grecia-Francia) (2006)
  67. Whisky (Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll-Uruguay) (2006)
  68. El cielo gira (Mercedes Alvarez-España) (2006)
  69. El rey de las máscaras (Wu Tianming-China) (2006)
  70. La Gran Seducción (Jean François Pouliot -Canadá) V.O. (2006)
  71. Paradise Now (Hany Abu-Assad-Palestina) (2006)
  72. El sabor de la sandía (Tsai Ming-liang- Taiwán) (2006)
  73. 15 días contigo (Jesús Ponce-España) (2006)
  74. La vida secreta de las palabras (Isabel Coixet-España) (2006)
  75. La novia cadáver (Tim Burton-Gran Bretaña-E.E.U.U.) (2006)
  76. Oliver Twist (Roman Polanski-Francia-Polonia) (2006)
  77. Siete vírgenes (Alberto Rodríguez-España) (2006)
  78. Hierro 3 (Kim Ki- duk-Corea del Sur) (2006)
  79. Macht Point (Woody Allen-Gran Bretaña-E.E.U.U.) (2006)
  80. El Método (Marcelo Piñeyro-Argentina) (2006)
  81. Escondido (Michael Hanecke-Francia) (2006)
  82. Contra la pared ( Fatih Akin -Alemania) (2006)
  83. Mooladée ( Ousmane Sembene-Senegal) (2006)
  84. Nadie Sabe (Kore-eda Hirokazu-Japón) (2006)
  85. Batalla en el cielo (Carlos Reygadas-México) (2006)
  86. El viento que agita la cebada (Ken Loach-Reino Unido) (2006) # T/4  #
  87. De fosa en fosa (Jan Cvitkovic-Eslovenia) (2006)
  88. Un franco 14 pesetas (Carlos Iglesias-España) (2006)
  89. Camino a Guantánamo (Michael Winterbotton-Inglaterra) (2006)
  90. Verano en Berlín (Andreas Dresen-Alemania) (2006)
  91. Azul oscuro, casi negro (Daniel Sánchez Arévalo-España) (2006)
  92. Los tres entierros de Melquíades Estrada (Tommy Lee Jones-E.E.U.U.)
  93. La Dama de Honor (Claude Chabrol-Francia) (2006)
  94. Lo que sé de Lola (Javier Rebollo-España) (2006)
  95. Happy together (Wong Kar-Wai-Hong Kong) (2007)
  96. Exils (Tony Gatlif-Francia) (2007)
  97. Manderlay (Lars Von Trier-Dinamarca) (2007)
  98. Grbavica el secreto de Esma (Jasmila Zbanic) (Bosnia-2007)
  99. El Arco (Kim-Ki-Duk-Corea del Sur) (2007)
  100. Alatriste (Agustín Díaz Yañez-España) (2007)
  101. La escurridiza o cómo esquivar el amor (Abdellatif Kechique-Francia)
  102. El milagro de Candeal (Fernando Trueba-España) (2007)
  103. Caperucita Roja (Cory Edwards-Inglaterra) (2007)
  104. La educación de las hadas (José Luis Cuerda-España) (2007)
  105. Domicilio privado (Severio Costanzo-Italia) (2007)
  106. Three Extremes (Takashi Miike- Park Chan-wook------) (2007)
  107. Soul of a man (Win Wenders-Alemania) (2007)
  108. Offside (Jafar Panahi-Irán) (2007)
  109. Luces al atardecer (Aki Kaurismaki-Finlandia) (2007)
  110. El perro mongol (Byambasuren Davaa-Mongolia) (2007)
  111. Shortbus (John Cameron Mitchel-E.E.U.U.) (2007)
  112. Agua (Deepa Metha-India) (2007)
  113. C.R.A.Z.Y. (Jean Marc Vallée-Canadá) (2007)
  114. La partícula elementales (Oskar Roehler-Alemania) (2007)
  115. El Jefe de todo esto (Lars Von Traer-Dinamarca) (2007)
  116. Venus (Roger Michell-Inglaterra) (2007)
  117. Hacia el Sur (Laurent Cantet-Francia) (2007)
  118. Factótum (Bent Hamer-Inglaterra) (2007)
  119. Ladrones (Jaime Marques Olarreaga-España) (2007) # Temporada/5 #
  120. Después de la boda (Susanne Bier-Dinamarca) (2007)
  121. Padre Nuestro (Christopher Zalla-E.E.U.U.) (2007)
  122. 2 Días en París (Julie Delpy-Francia) (2007)
  123. Flores Rotas (Jim Jarmusch-USA) (2007)
  124. Conversaciones con mi jardinero (Jean Becker-Francia) (2007)
  125. El Violín (Francisco Vargas-México) (2007)
  126. Last Days (Gus Van Sant-USA) (2007)
  127. Confianza Ciega (Etienne Chatiliez-Francia) (2007)
  128. La Boda de Tuya (Wang Quan’ an-China) (2008)
  129. Nuevo Mundo (Emanuele Crialese-Italia) (2008)
  130. Caminar Sobre las Aguas (Eytan Fox-Israel) (2008)
  131. El Infierno (Danis Tanovic-Bosnia-Francia) (2008)
  132. State And Main (David Mamet-USA) (2008)
  133. Los Testigos (André Techiné-Francia) (2008)
  134. Borrachera de Poder (Claude Chabrol-Francia) (2008)
  135. El Camino de San Diego (Carlos Sorín-Argentina) (2008)
  136. La Suerte de Emma (Sven Taddicken-Alemania) (2008)
  137. Madrigal (Fernando Pérez-Cuba) (2008)
  138. En La Ciudad de Sylvia (José Luis Guerin-España) (2008)
  139. Leones por Corderos (Robert Redford-USA) (2008)
  140. Mataharis (Icíar Bollaín-España) (2008)
  141. La Soledad (Jaime Rosales-España) (2008)
  142. Días de Gloria (Rachid Bouchareb-Francia-Argelia) (2008)
  143. 4 Meses, 3 Semanas… (Cristian Mungiu-Rumania) (2008)
  144. Irina Palm (Sam Garbarski-Reino Unido) (2008)
  145. Juno (Jason Reitman-USA) (2008)
  146. El Ultimo Show (Robert Altman-USA) (2008)
  147. El Libro Negro (Paul Verhoeven-Holanda) (2008)
  148. Luz Silenciosa (Carlos Reygadas-México) (2008)
  149. Buda Explotó Por Vergüenza (Hana Makhmalbaf-Irán) (2008)
  150. Pozos de Ambición (Paul Thomas Anderson-USA) (2008) # T/6 #
  151. Elegy (Isabel Coixet-España) (2008)
  152. Yo Serví Al Rey de Inglaterra (Jirí Menzel-R.Checa y Eslovaquia) (2008)
  153. Half Nelson (Ryan Fleck-USA) (2008)
  154. Al Otro Lado (Fatih Akim) (Turquía-Alemania)(V.O.) (2008)
  155. Dejad de Quererme (Jean Becker-Francia) (2008)
  156. Los Limoneros (Eran Riklis/Israel) (2008)
  157. Hana (Hirokazu-Corea-Japón) (V.O.) (2008)
  158. Casual Day ( Max Lemcke -España) (2008)
  159. Wall-E (Andrew Stanton -USA) (2008)
  160. El Tren De Las 3:10 (James Mangold -USA) (2009)
  161. 1.000 Años De Oración (Wayne Wang- USA) (2009)
  162. Tropa De Élite (Jose Padilha-Brasil) (2009)
  163. Un Hombre De Verdad (Äke Sandgren-Dinamarca) (2009)
  164. Media Luna (Bahman Ghobadi-Kurdistán) (V.O.)(2009)
  165. Vete A Saber (Jacques Rivette-Francia) (2009)
  166. Tiro En La Cabeza (Jaime Rosales-España) (2009)
  167. Una Chica Cortada En Dos (Claude Chabrol-Francia) (2009)
  168. Gomorra (Matteo Garrone-Italia) (2009)
  169. Estómago (Marcos Jorge-Brasil) (2009)
  170. La Ola (Dennos Gansel-Alemania) (2009)
  171. La Edad de la Ignorancia (Denys Arcand-Canadá) (2009)
  172. Happy, un cuento sobre la felicidad (Mike Leigh-Reino Unido) (2009)
  173. Un Novio para Yasmina (Irene Cardona, España-Marruecos) (2009)
  174. Camino (Javier Fesser-España) (2009)
  175. El truco del manco (Santiago Zannou-España) (2009)
  176. La clase (Laurent Cantet, Francia, 2009)
  177. Escondidos en Brujas (M. McDonagh, Inglaterra, 2009)
  178. Aleksandra (Aleksandr Sokurov, Rusia, 2009) (V.O.)
  179. Bienvenidos al Norte (Dany Boon, Francia, 2009)
  180. Ché, el argentino (Steven Soderbergh, EE.UU., 2009)
  181. Ché, guerrilla (Steven Soderberg, EE.UU., 2009)
  182. El intercambio (Clint Eastwood, EE.UU., 2009) # Temporada/7 #
  183. Mapa de los sonidos de Tokio (Isabel Coixet, España, 2009)
  184. Quemar después de leer (Hermanos Coen, EE.UU., 2009)
  185. Déjame entrar (Thomas Alfredson, Suecia, 2009)
  186. La caja de Pandora (Yesim Ustaoglu, Turquía, 2009)
  187. Anticristo (Lars Von Trier, Dinamarca, 2009)
  188. Retorno a Hansala (Chus Gutiérrez, España, 2009)
  189. Malditos bastardos (Quentin Tarantino, EE.UU., 2009)
  190. Si la cosa funciona (Woody Allen, EE.UU., 2009)
  191. Frozen River (Courtney Hunt, EE.UU., 2009)
  192. Up (Pete Docter, EE.UU., 2009)
  193. Ágora (Alejandro Amenabar, España-Malta, 2009)
  194. El lince perdido (Raul García-Manuel Sicília, España, 2010)
  195. Vicky, el vikingo (Michael Herbig, Alemania, 2010)
  196. Enemigos públicos (Michael Mann, EE.UU., 2010)
  197. Aliento (Kim Ki-duk, Corea del Sur, 2010)
  198. Desgracia (Steve Jacobs, Australia-Suráfrica, 2010)
  199. Katyn (Andrzej Wajda, Polonia, 2010)
  200. Parque Vía (Enrique Rivero, Méjico, 2010)
  201. Al Final de la Escapada (Jean Luc Godard, Francia, 2010)
  202. Buscando a Eric (Ken Loach, Reino Unido, 2010)
  203. Donde viven los monstruos (Spike Jonze, EE.UU., 2010)
  204. Edén al Oeste (Constantin Costa-Gavras, Francia-Grecia-Italia, 2010)
  205. Tetro (Francis Ford Coppola, Esp-Arg-It-EE.UU., 2010)
  206. Antes que el diablo sepa que has muerto (Sidney Lumet, EE.UU., 2010)
  207. Capitalismo: Una Historia de Amor(Michael Moore, E.E.U.U, 2010)
  208. Las Chicas de la Lencería (Bettina Oberli - Suiza - 2010)
  209. Mein Führer (Dani Levy - Alemania - 2010)
  210. Tiana y el Sapo
  211. Invictus (Clint Eastwood - USA - 2010)
  212. Still Walking (Hirokazu Kore-eda - Japón - 2010)
  213. Planet 51
  214. La Cinta Blanca (Michael Haneke-Austria-2010)
  215. Un Tipo Serio (Hnos Coen-USA-2010)
  216. Lejos de la Tierra Quemada (Guillermo Arriaga-México-2010)
  217. Los Límites del Control (Jim Jarmusch-USA-2010)
  218. Amador (León de Aranoa-España-2010) # Temporada/8 #
  219. Vacaciones de Ferragosto (Gianni di Gregorio-Italia-2010)
  220. Alicia en el País de las Maravillas (Tim Burton-USA-2010)
  221. Nadie Sabe Nada de Gatos Persas (Bahman Ghobadi-Irán-2010)
  222. Soul Kitchen (Fatih Akin-Alemania-Turquía-2010)
  223. Conocerás al Hombre de tus Sueños (Woody Allen-USA-2010)
  224. El Escritor (Roman Polanski-Francia-2010)
  225. Toy Story 3 (Lee Unkrich-USA-2010)
  226. Cyrus (Mark Duplass, Jay Duplas - USA - 2011)
  227. Pan Negro (Agustí Villaronga - España - 2011)
  228. Ciudad de Vida y Muerte (Lu Chuan-China-2011) (V.O.)
  229. Nosotros Alimentamos al Mundo (Erwin Wagenhofer-Austria-2011)
  230. Crónicas de Narnia 3 (Michael Apted - USA - 2011)
  231. Sueños de Juventud (Empties) (Jan Sverák-Rep. Checa-2011)
  232. Entrelobos (Gerardo OLivares - España - 2011)
  233. The Visitor (Thomas McCarthy-USA-2011)
  234. Los Viajes de Gulliver (Rob Letterman - USA - 2011)
  235. Canino (Giorgos Lanthimos-Grecia-2011) (V.O.)
  236. La Mosquitera (Agustí Vila-España-2011)
  237. Cinco Minutos de Gloria (Oliver Hirschbiegel-Inglaterra-2011)
  238. Gru, Mi Villano Favorito (Pierre Coffin, Chris Renaud, Sergio Pablos -USA-2011)
  239. Tulpan (Sergei Dvortsevoy-Kazajstán-2011) (V.O.)
  240. Tengo Algo que Deciros (Ferzan Ozpetek-Italia-2011)
  241. Cómo Entrenar a tu Dragón (Dean DeBlois, Chris Sanders -USA-2011)
  242. London River (Rachid Bouchared-Argelia-2011)
  243. Ajami (Scandar Copti, Yaron Shani-Israel-2011) (V.O.S.E.)
  244. Un profeta (Jacques Audiard-Francia-2011)
  245. El Concierto (Radu Mihaileanu -Rumanía-2011)
  246. El Gran Vázquez (Óscar Aibar -España-2011)
  247. En el Camino (Jasmila Žbanić -Bosnia-2011)
  248. Miel (Semih Kaplanoglu -Turquía-2011)
  249. Atanarjuat (Zacharias Kunuk-Canadá-2011) (V.O.S.E.)
  250. Incendies (Denis Villeneuve-Canadá-2011) # Temporada/9 #
  251. En un Mundo Mejor (Susanne Bier-Dinamarca-2011)
  252. Nader y Simin...(Asghar Farhadi-Irán-2011)
  253. Melancolía (Lars von Trier-Dinamarca-2011)
  254. Una Mujer, una Pistola y .....(Zhang Yimou-China-2011)
  255. 5 Metros Cuadrados (Max Lemcke-España-2011)
  256. Son of Babylon (Mohamed Al Daradji-Irak-2012) (V.O.S.E.)
  257. El Niño de la Bicicleta (Hnos Dardenne-Bélgica-2012)
  258. Cirkus Columbia (Danis Tanovic-Bosnia-2012)
  259. Un Dios Salvaje (Roman Polanski-Francia-2012)
  260. Route Irish (Ken Loach-R. Unido - 2012-) (V.O.S.E.)
  261. No Tengas Miedo (Montxo Armendáriz-España -2012-)
  262. 4 Lions (Chris Morris-Reino Unido-2012)
  263. Le Havre (Aki Kaurismäki-Finlandia-2012)
  264. La Chispa de la Vida (Alex de la Iglesia-España-2012)
  265. Medianeras (Gustavo Taretto-Argentina-2012) 
  266. Las Manos en el Aire (Romain Goupil-Francia-2012)  (V.O.S.E)
  267. Porfirio (Alejandro Landes - Colombia - 2012) 
  268. The Frech Kissers (Riad Sattouf - Francia - 2012)  (V.O.S.E.)
  269. Margin Call (J.C. Chandor - USA - 2012) 
  270. Arrugas (Ignacio Ferreras - España -2012)
  271. Las Razones del Corazón (Arturo Ripstein-México-2012)
  272. Blackthorn. Sin Destino (Mateo Gil-España-2012)
  273. The Artist (Michel Hazanavicius-Francia-2012) 
  274. Shame (Steve McQueen-Reino Unido-2012) 
  275. ¿Y ahora adónde vamos?(Nadine Labaki-Líbano-2012) 
  276. Las Nieves del Kilimanjaro (Robert Guédiguian-Francia-2012)  # T/10 #
  277. Una botella en el Mar de Gaza (Thierry Binisti-Francia-2012)
  278. Café de Flore (Jean Marc Vallée-Canadá-2012)
  279. Kiseki (Hirokazu Koreeda-Japón-2012) (V.O.S.E.)
  280. Elefante Blanco (Pablo Trapero-Argentina-2012) 
  281. Profesor Lazhar (Philippe Falardeau-Canadá-2012) (V.O.S.E.)
  282. Ice Age 4 (Animación- USA-2012)
  283. Amor Bajo el Espino Blanco (Zhang Yimou-China-2012) 
  284. El Irlandés ( John Michael McDonagh-Irlanda-2012)
  285. Brave (Animación-USA-2012)
  286. Starbuck (Ken Scott-Canadá-2012)
  287. A Roma con Amor (Woody Allen-USA-2012) 
  288. Frankenweenie (Tim Burton-USA-2012) 
  289. Blancanieves (Pablo Berger-España-2012) 
  290. Campanilla: El secreto de las hadas (Animación-USA-2013) 
  291. Si quiero silbar, silbo (Florin Serban-Rumanía-2013) 
  292. El Artista y la Modelo (Fernando Trueba-España-2013) 
  293. Reality (Matteo Garrone-Italia-2013) 
  294. De tu Ventana a la Mía (Paula Ortiz-España-2013) 
  295. La Isla de los Olvidados (Marius Holst-Noruega-2013) 
  296. Los Nombres del Amor (Michel Leclerc-Francia-2013)
  297. El Nombre(A. de La Patellière, M. Delaporte-Francia-2013)
  298. En la Casa (François Ozon-Francia-2013) 
  299. César Debe Morir (Hnos Taviani-Italia-2013)
  300. Hasta la Vista (Geoffrey Enthoven-Bélgica-2013) 
  301. La Parte de los Ángeles (Ken Loach-Reino Unido-2013) 
  302. Rompe Ralh (Rich Moore-USA-2013)
  303. Intocable (Nakache y Toledano-Francia-2013)
  304. De Óxido y Hueso (Jacques Audiard-Francia-2013) 
  305. Amor (Michael Haneke-Austria-2013) 
  306. Holy Motors (Leos Carax-Francia-2013) 
  307. El Alucinante Mundo de Norman (Animación-USA-2013) 
  308. The Master (Paul Thomas Anderson-USA-2013)
  309. Más Allá de las Colinas (Cristian Mungiu-Rumanía-2013)
  310. Moonrise Kingdom (Wes Anderson-USA-2013)
  311. Los Niños Salvajes (Patricia Ferreira-España-2013) 
  312. Headhunters (Morten Tyldum-Noruega-2013)
  313. Cumbres Borrascosas (Andrea Arnold-Reino Unido-2013) 
  314. Bestias del Sur Salvaje ( Benh Zeitlin-USA-2013) # T/11 #
  315. La Caza (Thomas Vinterberg-Dinamarca-2013) 
  316. La Piedra de la Paciencia (Atiq Raimi-Afganistán-2013)
  317. Hannah Arendt (Margarethe von Trotta-Alemania-2013)
  318. En la Niebla (Sergei Loznitsa-Bielorrusia-2013)  
  319. Díaz, No Limpiéis Esta Sangre (Daniele Vicari-Italia-2013) 
  320. La Bicicleta Verde  (Haifaa Al Mansour-Arabia Saudí-2013)
  321. No (Pablo Larraín-Chile-2013)
  322. Caníbal (Manuel Martín Cuenca-España-2014)  
  323. Violeta Se Fue A Los Cielos (Andrés Wood-Chile-2014) 
  324. La Mejor Oferta (Giuseppe Tornatore-Italia-2014) 
  325. Una Pistola en Cada Mano (Cesc Gay-España-2014) 
  326. De Tal Padre, Tal Hijo (Hirokazu Koreeda-Japón-2014) 
  327. Bárbara (Christian Petzold-Alemania-2014)
  328. The Grandmaster (Wonk Kar Wai-Hong Kong-2014)
  329. Un Cerdo en Gaza (Sylvain Estibal-Francia-2014)
  330. Frozen.El Reino del Hielo (Animación-USA-2014)
  331. A Propósito de Llewyn Davis (Hnos Coen-USA-2014) 
  332. La Vida de Adèle (Abdellatif Kechiche-Francia-2014) 
  333. Alabama Monroe (Felix Van Groeningen-Bélgica-2014) 
  334. Futbolín (Juan José Campanella-Argentina-2014) 
  335. Vivir es fácil con los ojos cerrados(D. Trueba-España-2014) 
  336. Antes del Anochecer (Richard Linklater-USA-2014) 
  337. Monster University (Animación-USA-2014)
  338. Nymphomaniac.Parte 1ª (Lars Von Trier-Dinamarca-2014) 
  339. Nymphomaniac.Parte 2ª (Lars Von Trier-Dinamarca-2014) 
  340. La Venus de las pieles (Roman Polanski-Francia-2014) # 12ª Temporada # 
  341. La Gran Belleza (Paolo Sorrentino-Italia-2014)
  342. Her (Spike Jonze-USA-2014) 
  343. Nebraska (Alexander Payne-USA-2014) 
  344. El último concierto (Yaron Zilberma-USA-2014) 
  345. El Capital (Costa Gavras-Francia-2014) 
  346. Un Toque de Violencia (Jia Zhang Ke-China-2014) 
  347. La Mujer del Chatarrero (Danis Tanovic-Bosnia/Herzagovina-2014) 
  348. El Congreso (Ari Folman-Israel-2014) 
  349. La Jaula de Oro (Diego Quemada-Díez-México-2014) 
  350. El Niño (Daniel Monzón-España-2014) 
  351. Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (  Dean DeBlois/Chris Sanders-USA) 2015
  352. La Sal de la Tierra (Win Wenders/Juliano Ribeiro Salgado-Francia- 2015) 
  353. Ida (Pawel Pawlikowski-Polonia) 2015 
  354. Matterhorn (Diederik Ebbinge-Holanda) 2015 
  355. Rastros de Sándalo (Maria Ripoll-España-2015) 
  356. Filth ( John S. Baird-Reino Unido-2015)
  357. Sueño de Invierno (Nuri Bilge Ceylan-Turquía-2015) 
  358. Dos Días y Una Noche (Hnos Dardenne-Bélgica-2015) 
  359. Hermosa Juventud (Jaime Rosales-España-2015) 
  360. Rompenieves (Bong Joon-ho-Corea del Sur-2015) 
  361. Rebelde (Kim Nguyen-Canadá-2015) 
  362. Las Vidas de Grace (Destin Cretton-USA-2015) 
  363. Miel (Valeria Golino-Italia-2015) 
  364. Timbuktu ( Abderrahmane Sissako-Mauritania-2015)
  365. Coherence ( James Ward Byrkit-USA- 2015)
  366. Mucho Más Que Miel (Markus Imhoof-Suiza-2015) 
  367. Meteora (Spiros Stathoulopoulos/Grecia-2015)
  368. Papusza (Joanna Kros-Krauze / Krzysztof Krauze -Polonia- ) #Temporada 13# 
  369. La Fiesta de Despedida (Tal Granit, Sharon Maymon/Israel-2015)
  370. Una Segunda Madre ( Anna Muylaert - Brasil - 2015)
  371. El Gran Hotel Budapest (Wes Anderson-USA-2015)
  372. Boyhood (Richard Linklater - USA - 2015)
  373. Un Día Perfecto (Fernando León de Aranoa-España-2015 
  374. Aguas Tranquilas (Naomi Kawase-Japón-2015) 
  375. Los Caballos de Dios (Nabil Ayouch-Marruecos-2016) 
  376. La Mirada del Silencio ( Joshua Oppenheimer-Dinamarca-2016)
  377. Lejos de los Hombres ( David Oelhoffen-Francia-2016)
  378. Les Combattants (Thomas Cailley-Francia-2016) 
  379. Güeros (Alonso Ruizpalacios-México-2016)
  380. El Rayo (Fran Araújo/Ernesto de Nova-España-2016) 
  381. Mandarinas ( Zaza Urushadze-Estonia-2016)
  382. Malpartida Fluxus Village (María Pérez-España-2016) 
  383. Class Enemy (Rok Bicek-Eslovenia-2016)
  384. Langosta (Yorgos Lanthimos-Grecia-2016)
  385. El Club (Pablo Larraín-Chile-2016) 
  386. Truman (Cesc Gay-España-2016) 
  387. Isla Bonita (Fernando Colomo-España-2016) 
  388. Techo y Comida (Juan Miguel del Castillo-España-2016) 
  389. Paulina (Santiago Mitre-Argentina-2016) 
  390. Gurba (La Condena)/ (Miguel Ángel Tobías-España-2016) 
  391. Rams (El Valle de los Carneros) (Grímur Hákonarson-Islandia-2016) 
  392. La Comuna (Thomas Vinterberg-Dinamarca-2017) #Temporada 14#
  393. Frantz (François Ozon-Francia-2017)
  394. Yo, Daniel Blake (Ken Loach-Reino Unido-2017)
  395. Paterson (Jim Jarmusch-USA-2017)
  396. Toni Erdmann (Maren Ade-Alemania-2017) 
  397. Elle (Paul Verhoeven-Francia-2017)
  398. Los Exámenes (Cristian Mungiu-Rumanía-2017) 
  399. La Estación de las Mujeres (Leena Yadav-India-2017)
  400. Comanchería (David Mackenzie-USA-2017) 
  401. La Doncella (Park Chan Wook-Corea del Sur-2017) 
  402. El Ciudadano Ilustre (Mariano Cohn,Gastón Duprat-Argentina-2017) 
  403. Lobo (Naji Abu Nowar-Jordania-2017) 
  404. Demain (Cyril Dion / Mélanie Laurent-Francia-2017)  
  405. El Otro Lado de la Esperanza (Aki Kaurismaki/Finlandia-2017) 
  406. Lo Tuyo y Tú (Hong Sang-soo/Corea del Sur/2017)
  407. El Viajante (Asghar Farhadi/Irán/2017) 
  408. La Tortuga Roja (Michael Dudok de Wit/Francia/2017) 
  409. El Invierno (Emiliano Torres/Argentina/2017) # Temporada 15 # 




      ESTAMOS TRABAJANDO EN ELLO

      TODO SE ANDARÁ

      LO QUE EL TIEMPO SE LLEVÓ Y SE LLEVARÁ


      3ª Programación, Marzo 2017

      2 ª Programación, Febrero 2017

      1ª Programación enero y febrero 2017






      Cartel Rams  11 y 12 de mayo 2016





      Cartel Gurba 4 y 5 de mayo 2016







      Cartel Truman 6 y 7 de abril



      Ciclo de Cine en Español


      Cartel El Club 30 y 31 de marzo






      Marzo 2016

      Cartel Fluxus Village 2 de marzo 2016



      Febrero 2016

      9ºcartel decimotercera temporada 13 y 14 enero



      8º cartel decimotercera temporada 



      16 y 17 de Diciembre 2015



      6º cartel decimotercera temporada 9 y 10 de diciembre



      5º cartel decimotercera temporada 2 y 3 de diciembre





      ANUNCIO CAMBIO DE DÍAS




      4º cartel decimotercera temporada 25 y 26 noviembre




      e3er cartel decimotercera temporada 19 y 20 de noviembre



      2º cartel decimotercera temporada 12 y 13 de noviembre



      1er. cartel decimotercera temporada: 5 y 6 de noviembre



      Programación febrero y marzo 2015




      PROGRAMACIÓN ENERO Y FEBRERO 2015





      Programación diciembre 2014 y enero 2015




      PROGRAMACIÓN NOVIEMBRE - DICIEMBRE 2014




      2º cartel duodécima temporada 16 y 17 de octubre 2014






      1er. cartel duodécima temporada, 9 y 10 de octubre 2014





      Programación marzo y abril 2014





      Programación febrero y marzo 2014






      Programación enero y febrero 2014





      Programación noviembre, diciembre, enero 2013



      Programación abril y mayo 2013




      Programación Febrero-Marzo-Abril 2013


      Programación diciembre 2012, enero y febrero del 2013


      Programación Octubre, Noviembre y Diciembre del 2012



      Programación Marzo, Abril y Mayo del 2012


      Cartel Programación Enero-Febrero-Marzo 2012

      NOTA DE INTERÉS: The Artist, por cuestiones de distribución, se retrasa y será sustituida por Le Havre.

      Cartel Programación noviembre-diciembre-enero 2011




      Cartel Programación abril y mayo 2011








      Cartel programación marzo - abril 2011

      Año 8 - Programación Enero - Febrero 2011


      Cartel de Programación Noviembre-Diciembre-Enero 2010-2011

      Cartel de Programación Abril-Mayo 2010


      Cartel Programación Febrero-Marzo 2010




      Cartel Programación Diciembre-Febrero 2009-2010




      Cartel Programación Especial de Invierno 2009-2010





      Cartel Programación Octubre-Diciembre 2009





      Cartel Programación Abril-Mayo 2009






      Cartel Programación Febrero-Abril 2009





      Cartel Programación enero-febrero 2009






      Cartel Programación diciembre-enero 2008-09




      Cartel Programación octubre-noviembre-dic. 2008